www.tavinfo.org forum.tavinfo.org

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

22-02-2018, 01:56:46
Новости: Добро пожаловать на форум сайта tavinfo.org!
На форуме обсуждаются вопросы теософии, эзотерики, энерго-информационных технологий.
  Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Эволюция  (Прочитано 18943 раз)
Пилигрим
Гость
#360 «16-01-2008, 01:12:07»

Здравствуйте! Заинтересовался участником TAV c форума chelas. Так попал на этот форум. Хотел бы узнать у людей, с нормальной реакцией на глупые вопросы, их мнение - заинтересовало такое предположение, что эволюция человечества на планете Земля - инспириновано. И первоначально эволюционной задачей являлось развитие животного царства. А может сначала получить ответ на вопрос - всякая ли планета развивает класс высшего носителя сознания - человечество? С уважением.
IP: Записан
Neofit

Offline Offline

Россия Россия
Москва
IT-инженер

www.tavinfo.org
#361 «16-01-2008, 13:28:37»

Ваш вопрос, Пилигрим, затрагивает очень многие аспекты космологии, которая на сегодняшний день едва начинает познаваться человеком. Кое что можно почерпнуть в "Тайной Доктрине" Блаватской и у А. Бейли. Невозможно сейчас людям иметь полную картину строения Космоса и понимать его законы. Увы, мы с Вами еще не на той стадии эволюции. Давайте я поробую ответить на Ваш вопрос изложением следюущих фактов.

Эволюцией человека на планете Земля занимается Иерархия духовных Сущностей, во главе которой стоит Санат Кумара. Он, с несколькими Сущностями, прибыл на нашу планету и начал работу около 18 миллионов лет тому назад. С этого момента можно вести отсчет Человеческой эволюции. Очевидно, что Растительное и Животное царства уже существовали на тот момент. Значит они предмет деятельности других Сущностей. Кроме всего прочего, сама наша планета есть физическое проявление одной Сущности. Что касается билогоической жизни на других планетах, на сколько я знаю, это очень редкое явление. Отсюда можете сделать вывод о той безнадежности попыток найти разумную жизнь сходную с нашей. А за одно и о том, сколько денег выкинуто на ветер и продолжает выбрасываться! Вместо того, чтобы решать собственные земные проблемы, весьма насущные, если не сказать больше, люди занимаются чепухой. Вот что сказал об этом Учитель Христос:

"Все, что связано с инопланетными цивилизациями, – я очень рад за вас, что вы с ними сотрудничаете, работаете. Но это инопланетные цивилизации. У них свои задачи, свои проблемы, которые они решают сами. А мы решаем свои. Потому что мы – планетарная Система Земли."

Что тут еще скажешь? Вот ссылка на это сообщение. Почитайте, найдете много интересного.
TAV

Offline Offline

Россия Россия
Москва
Род занятий: TAV

www.tavinfo.org
#362 «16-01-2008, 14:11:19»

Здравствуйте! Заинтересовался участником TAV c форума chelas. Так попал на этот форум.
Чем я мог заинтересовать Вас? И почему?
Я не с форума chelas. Я там был, впрочем, как и на многих других.
На chelas был также некий персонаж с ником Пилигрим, который достаточно поюродствовал наряду с другими, включая и админа форума Комарова, в адрес TAV, других участников и даже Учителей Иерархии. Это, как и следовало ожидать, не осталось без внимания Учителей:
http://www.tavinfo.org/Documents/Soob/2006/2006-12-05_Maitr_Site.html
Вскоре на chelas меня забанили, т.к. этим "теософам" и "теософистам" не нужны конкуренты.
Потому и мой закономерный вопрос к Вам: с чем Вы пришли на наш форум?

Хотел бы узнать у людей, с нормальной реакцией на глупые вопросы, их мнение - заинтересовало такое предположение, что эволюция человечества на планете Земля - инспириновано. И первоначально эволюционной задачей являлось развитие животного царства.
По-видимому, по форуму chelas Вы уже сделали вывод о моей ненормальной "реакции на глупые вопросы". И теперь Вы уже ищите людей "с нормальной реакцией на глупые вопросы". Ну что ж, вероятно Вы в чем-то правы.
Но все-таки позвольте просить Вас сформулировать Ваш вопрос как-то иначе, ибо в значении слова "инспирировано" (у Вас "инспириновано"), а "инспирировать" имеет значение подговаривать, подучивать, подбивать, сманивать, ответ не может быть сформулирован.

А может сначала получить ответ на вопрос - всякая ли планета развивает класс высшего носителя сознания - человечество? С уважением.
Хорошая мысль. И Вы уже знаете ответ? Будем признательны, если поделитесь.

Истина пребывает только в чистоте посыла.
Останьтесь чисты и пребудете в Истине.
Пилигрим
Гость
#363 «16-01-2008, 15:20:16»

Пилигрим здесь и Пилигрим на chelas. - разные люди. Там был - Изгнанником.
Наверное, неправильно применил слово. Имел ввиду, что достижение человеческой стадии эволюции на нашей планете целиком обязано Представителям Планетарной Иерархии.
На форуме портала обоатил внимание на достоинство, с каким вы там держались и на качество аргументов сторон, приводимых в сообщениях.
TAV

Offline Offline

Россия Россия
Москва

www.tavinfo.org
#364 «16-01-2008, 16:20:57»

Наверное, неправильно применил слово. Имел ввиду, что достижение человеческой стадии эволюции на нашей планете целиком обязано Представителям Планетарной Иерархии.
На форуме портала обоатил внимание на достоинство, с каким вы там держались и на качество аргументов сторон, приводимых в сообщениях.
Хорошо. Спасибо за ответ.

Говорить, что целиком обязано Иерархии, - это неправильно.
Существует План, который исполняется, в том числе и нашей планетарной Иерархией. Но и так говорить, это тоже неправильно, т.к. этот План не может существовать в отрыве от других [внеземных] Иерархий и Систем. Поэтому всё идет только в согласии с Планом и в рамках этого Плана.
Думать, как это думают представители научной общественности, что человечество эволюционирует само по себе или что наша эволюция всецело обязана самому человечеству, значит думать весьма ограниченными категориями. В этом сегодня и вчера состоит величайшая глупость науки и глупость отрицания ее светилами существования тонких планов Бытия на планете и в Космосе. Почему надо отрицать то, что пока, в силу ограниченности средств познания, продолжает оставаться невидимым и непознанным для физики? Найти эти средства познания, чтобы из открывшихся возможностей извлечь пользу для цивилизации, - в этом будет состоять заслуга тех ученых, которые не убоятся консерватизма и сделают действительно прорыв в познании.
Это весьма кратко, но по сути.
« Последнее редактирование: 16-01-2008, 16:27:57 TAV » IP: Записан

Пилигрим
Гость
#365 «17-01-2008, 01:39:46»

Хорошо. Спасибо за ответ.

Говорить, что целиком обязано Иерархии, - это неправильно.
Существует План, который исполняется, в том числе и нашей планетарной Иерархией. Но и так говорить, это тоже неправильно, т.к. этот План не может существовать в отрыве от других [внеземных] Иерархий и Систем. Поэтому всё идет только в согласии с Планом и в рамках этого Плана.
Думать, как это думают представители научной общественности, что человечество эволюционирует само по себе или что наша эволюция всецело обязана самому человечеству, значит думать весьма ограниченными категориями. В этом сегодня и вчера состоит величайшая глупость науки и глупость отрицания ее светилами существования тонких планов Бытия на планете и в Космосе. Почему надо отрицать то, что пока, в силу ограниченности средств познания, продолжает оставаться невидимым и непознанным для физики? Найти эти средства познания, чтобы из открывшихся возможностей извлечь пользу для цивилизации, - в этом будет состоять заслуга тех ученых, которые не убоятся консерватизма и сделают действительно прорыв в познании.
Это весьма кратко, но по сути.

Спасибо. Смысл понятен.
TAV

Offline Offline

Россия Россия
Москва

www.tavinfo.org
#366 «17-01-2008, 15:05:13»

С Вашего позволения я кое-что уточню.

Если говорить о нашей планете, то, безусловно, главную роль в эволюционном развитии здесь играет планетарная Иерархия. Ибо без Иерархии Учителей не происходит ничего на Земле. Иерархию, в данном случае, следует рассматривать и как представителя вышестоящих Иерархических систем, и как исполнителя Плана.

Что касается "достижения человеческой стадии эволюции", следует сначала сказать о проявлении жизни в ее физическом виде на той или иной планете. Так например, если на Земле мы видим это проявление, то на других планетах в Космосе жизнь может и не существовать на физическом [плотном, проявленном] плане, а может быть и существовать только на тонком плане. Эта ситуация для Космоса и для Вселенной является вполне нормальной, а не выходящей за рамки, установленные наукой.
Например, Меркурий и Юпитер нашей Солнечной системы имеют жизнь, проявленную в тонких планах. Более того, эти планеты, а если более точно - так называемые Системы этих планет, входят в Содружество, которое взаимодействует с Системой и Иерархией нашей планеты, помогая ей в ее эволционном развитии. А значит, эти планеты, или эти планетарные Системы, имеют свои Иерархии Учителей, которые, кстати, являются вышестоящими для Земли.
Замечу также, что не все планетарные Системы в Космосе являются лояльными и дружелюбными по отношению к Земле. Об этом следует помнить, и об этом, в первую очередь, помнит и предохраняет нашу планету Иерархия и Система Земли.
В этой связи по многим причинам не могут не вызвать улыбку попытки "бомбардирования" электромагнитными сигналами планет и звездных систем с целью поиска на них жизни [добавлю: в ее привычном виде]. Весьма поучительна здесь наша статья "Круги на полях - 3. Лицо и коды: блеск и нищета науки или чего не хочет признавать наука", где достаточно ярко демонстрируются ошибки и заблуждения современной науки.

Что же касается физической жизни, подобной жизни на Земле, то явление это в Космосе достаточно уникально по своему проявлению. Но чтобы ответить на этот вопрос более обстоятельно надо будет обратиться к Учителям Иерархии. Думаю, здесь большую помощь нам может оказать Учитель ЕПБ, которая, будучи в воплощении (Е.П. Блаватская) и будучи сейчас Учителем в Иерархии, очень много занималась и продолжает заниматься этими вопросами. Кстати, именно по просьбе Учителя ЕПБ на нашем сайте мы сделали страницу Учителя ЕПБ
Если не возражаете, мы сформулирует соответствующий запрос.
« Последнее редактирование: 20-01-2008, 20:40:21 TAV » IP: Записан

LAS
Гость
#367 «18-01-2008, 00:31:41»

А какова роль Венеры в эволюции Земли и человечества на современном этапе?
       7 священных планет Солнечной системы и 7 основных центров силы у каждого человека. Какова взаимосвязь между ними? Каково распределение сил? Что происходит в "большом человеке" сегодня? Как проходит борьба между Ураном и Сатурном? И как все это отражается на человечестве?

VOLD
Гость
#368 «18-01-2008, 04:16:49»

Очень оригинальную (для Вас) тактику Вы избрали, Уважаемый LAS, для раскачивания "лодки" нашего форума!
Знаете ли, знакомо.
Зашли, не поздоровавшись со всем честным собранием, не представившись.
Сначала, как ушат холодной воды, вылили на нас струю цитат из Учения Живой Этики.
А вот сейчас, чтобы нас всех в жар бросило наверное, очередью, как из пулемета, выпалили свои вопросы.
Сначала:!!!
Теперь:???
И это все?
Неуважительно это как-то ко всему форумовскому сообществу, неэтично, некультурно, знаете ли. А посему чуток подождите, пока будут готовы ответы на Ваши вопросы. Постойте скромненько в сторонке, перекурите, отдохните, успокойтесь. Лады? Эк Вас штормит, батенька!
VOLD
Гость
#369 «18-01-2008, 04:22:41»

Спасибо, Уважаемый TAV!

Я полностью солидарен с Пилигримом-Изгнанником в том, что сообщения  Ваши на всех форумах, а не только на нашем, качественны и аргументированы, в отличие от сообщений других участников форумов.
Не знаю, как для других, но для меня было откровением то, как Вы в своих двух последних постах в данной теме буквально в нескольких фразах, пусть очень кратко и сжато, но очень емко и точно изложили саму суть некоторых основополагающих принципов. Многие, если не все, проштудировавшие даже всю теософскую литературу, все-таки несколько "плавают" в их понятийности.
Я не дифирамбы Вам пою, а констатирую факты.

К Теософии же я лично отношу все Учения, даденные Учителями нашей планетарной Иерархии и освещенные в трудах как самой Е.П. Блаватской, так и в трудах А. Безант, А.А. Бейли, Е.И. Рерих, а также в трудах Ваших и Б. Крема. Многие, как Вы знаете, не разделяют это мнение.
Антропософские труды Рудольфа Штейнера я также не сбрасываю со счета, хотя они и стоят несколько в стороне от трудов теософских.

В этой теме зашла речь об эволюции Человечества на планете Земля, то бишь нас с вами.
Различие между эволюциями цивилизаций существ Душевных и Духовных, коими по своей сути являются человеки, и цивилизациями существ Разумных довольно существенно. Также разнятся цели и задачи, стоящие перед этими цивилизациями.
Отсюда проистекает и уникальность физической жизни, подобной жизни на нашей планете, во всем Космосе. Не знаю, для кого как, но для меня это явствует после изучения всей доступной теософской литературы, в том числе и книг, записанных Вами, Уважаемый TAV.
Вот такой вопрос у меня возник в связи с открытием этой темы на форуме.

"Книга Урантии" среди огромного количества современных контактерских или ченнелинговых книг стоит несколько в стороне по своей масштабности и цельности информации. В ней повествуется не только о строении всего Мироздания, его "народонаселении", структурах управления и подчинения. Содержание большей части этой книги посвящено именно эволюции планеты Земля, называемой в этой книге Урантией, и самого Человечества.
Некоторые термины, административное и прочее деление, управление и подчинение всего и вся там несколько отличаются от понятий, освещаемых в теософской литературе.
Но если взять вкупе теософские тексты и текст "Книги Урантии", то картина Мироздания лично для меня вырисовывается более полная, именно относительно эволюции Человечества, называемого в Теософии цивилизацией существ Душевных и Духовных, а в "Книге Урантии" цивилизацией восходящих смертных.
Безусловно, информация, содержащаяся в этой книге, дана не Учителями нашей планетарной Иерархии, в этом нет никакого сомнения. Это – взгляд на нашу Эволюцию со стороны Тех, кто курирует ее наряду с нашей планетарной Иерархией.
Конечно, есть приверженцы информации, содержащейся в этой книге, но все теософы напрочь отвергают и не приемлют ее.

Когда Вы, Уважаемый TAV, сформулировав вопрос об уникальности физической жизни и эволюции на планете Земля, будете задавать его Учителю Е.П.Б., можно ли  внести в формулировку этого вопроса и вопрос о том, можно ли как-то соотнести текст "Книги Урантии" с теософскими текстами?
« Последнее редактирование: 19-01-2008, 03:42:07 VOLD » IP: Записан
TAV

Offline Offline

Россия Россия
Москва

www.tavinfo.org
#370 «18-01-2008, 17:05:48»

А какова роль Венеры в эволюции Земли и человечества на современном этапе?
       7 священных планет Солнечной системы и 7 основных центров силы у каждого человека. Какова взаимосвязь между ними? Каково распределение сил? Что происходит в "большом человеке" сегодня? Как проходит борьба между Ураном и Сатурном? И как все это отражается на человечестве?
Уважаемый LAS,
я постараюсь постепенно ответить на Ваши на первый взгляд простенькие вопросы. Однако со своей стороны замечу, что в классической теософской литературе уже многое из того, о чем Вы спрашиваете, в той или иной степени освещалось. Поэтому нам, точно также как и Вам, потребуется время, чтобы найти нужные места в теософских книгах с тем, чтобы сопоставить сведения, данные в те времена, с более современными.
Отсюда, я бы просил Вас также привести здесь то, что уже известно Вам.
« Последнее редактирование: 18-01-2008, 18:50:47 TAV » IP: Записан

Neofit

Offline Offline

Россия Россия
Москва
IT-инженер

www.tavinfo.org
#372 «18-01-2008, 17:41:31»

Очень оригинальную (для Вас) тактику Вы избрали, Уважаемый LAS, для раскачивания "лодки" нашего форума!
На мой взгляд LAS вовсе не пытается "раскачивать лодку". Это сложно сделать 5-ю сообщениями. Ничего предосудительного он не совершил и уж тем более никак не нарушил правил форума. Мне кажется напрасно, VOLD, Вы так отреагировали, здесь нет повода для внимания модератора. Конечно, всем интересно узнать ответы на волнующие вопросы, это нормально для человека. Давайте лучше сосредоточимся на предмете обсуждения.
TAV

Offline Offline

Россия Россия
Москва

www.tavinfo.org
#373 «18-01-2008, 17:43:33»

Знаете ли, знакомо.
Зашли, не поздоровавшись со всем честным собранием, не представившись.
Сначала, как ушат холодной воды, вылили на нас струю цитат из Учения Живой Этики.
А вот сейчас, чтобы нас всех в жар бросило наверное, очередью, как из пулемета, выпалили свои вопросы.
Сначала:!!!
Теперь:???
И это все?
Неуважительно это как-то ко всему форумовскому сообществу, неэтично, некультурно, знаете ли. А посему чуток подождите, пока будут готовы ответы на Ваши вопросы. Постойте скромненько в сторонке, перекурите, отдохните, успокойтесь. Лады? Эк Вас штормит, батенька!
Уважаемый VOLD,
не горячитесь, пожалуйста. Как говорил Карлсон, спокойствие, только спокойствие! Не сердитель.

Мы тоже видим, что пока LAS кроме цитат не внёс на форум никакого конструктива. И Вы прекрасно знаете, что мы тоже может "придавить" цитатами. Только зачем? Надо ли превращать дискуссии в обмен цитатами, пускай даже очень умными. Пользы от этого не будет. Тем более, что многие цитаты, вырванные из контекста, могут выражать совершенно другие мыслеформы и потому навряд ли могут быть полезными в качестве аргУментов.
Хочу обратить Ваше внимание также на то обстоятельство, что цитаты-то приводятся LAS'ом без каких-либо сопроводительных комментариев. А потому, по закону интеллигентных дискуссий (или дискуссий интеллигентов ?), они могут либо просто игнорироваться как случайные, либо не приниматься участниками в качестве аргУментов вообще, т.к. вокруг них не создается никакой адресации.

Что касается поставленных LAS'ом перед форумом вопросов, то Вы уже знаете, что хороший обстоятельный ответ хотя бы на один из них будет занимать объем увесистого трактата, т.к. помимо самого ответа надо будет "лезть" в какую-то предисторию вопроса. Сразу скажу, что заниматься такими скрупулезными исследования у нас нет возможности - всё это потребует немалых временных затрат. А вот что-то доспросить и дополуть у Учителей, это будет вполне возможным. Потому и наши ответы не будут выглядеть громоздкими.
Так что, не опасайтесь, пожалуйста, того, что наше время мы будем теперь впредь тратить только на удовлетворение любопытства какого-то одного участника форума. В противном случае нам придется бросить всё и заняться только этими трактами. У нас, слава Богу, есть уже куда и на что тратить наше время, отведенное нам Учителями.

Прошу простить меня за возможную витиеватость сказанного. Но, поверьте, очень хочется как-то разрядить напряженность, которая постепенно повисает на форуме.

Bashik

Offline Offline

Россия Россия
Новосибирск

Сайт для Ищущих.
#374 «19-01-2008, 00:58:30»

Здравствуйте..Не могу не согласиться с TAV'ом..

Немного резкости на этом форуме хотелось бы избежать..Размахиванием шашкой и поиском "врагов" в делах, которые изначально требуют выдержки, терпения и мирного сосуществования, вопросы не решить..

К сожалению, постепенно форум стал терять ту информативность на которую и был направлен изначально..И как раз причина в том, что приходиться отвлекаться на незначимые посты других юзеров..Да еще возникновение споров, не относящихся к тематике..Любой пост написанный "мимо" темы должен стираться.А автор сего "опуса" предупреждаться о недопустимости подобных действий в дальнейшем..Желательно в спокойной форме, дабы совсем не отвратить человека от поисков и не привлечь лишний негатив..

Неприятно видеть, когда люди идут на малейшие провакации.И тратят свое драгоценное время, которое они могли бы посвятить работе, на ввязывание пустых словоблудий..

Этот пост тоже является по своей сути флудом )) Приношу свои извинения, за подобный неформат..

Всего Вам доброго..Терпения, терпения и еще раз терпения..

С Уважением к сообществу, Алексей..

Башик
VOLD
Гость
#375 «19-01-2008, 04:54:29»

На мой взгляд LAS вовсе не пытается "раскачивать лодку". Это сложно сделать 5-ю сообщениями. Ничего предосудительного он не совершил и уж тем более никак не нарушил правил форума. Мне кажется напрасно, VOLD, Вы так отреагировали, здесь нет повода для внимания модератора.

Уважаемый VOLD,
не горячитесь, пожалуйста. Как говорил Карлсон, спокойствие, только спокойствие! Не сердитель.

Мы тоже видим, что пока LAS кроме цитат не внёс на форум никакого конструктива. И Вы прекрасно знаете, что мы тоже может "придавить" цитатами. Только зачем? Надо ли превращать дискуссии в обмен цитатами, пускай даже очень умными. Пользы от этого не будет. Тем более, что многие цитаты, вырванные из контекста, могут выражать совершенно другие мыслеформы и потому навряд ли могут быть полезными в качестве аргУментов.
Хочу обратить Ваше внимание также на то обстоятельство, что цитаты-то приводятся LAS'ом без каких-либо сопроводительных комментариев. А потому, по закону интеллигентных дискуссий (или дискуссий интеллигентов ?), они могут либо просто игнорироваться как случайные, либо не приниматься участниками в качестве аргУментов вообще, т.к. вокруг них не создается никакой адресации.

Прошу простить меня за возможную витиеватость сказанного. Но, поверьте, очень хочется как-то разрядить напряженность, которая постепенно повисает на форуме.

Здравствуйте..Не могу не согласиться с TAV'ом..

Немного резкости на этом форуме хотелось бы избежать..Размахиванием шашкой и поиском "врагов" в делах, которые изначально требуют выдержки, терпения и мирного сосуществования, вопросы не решить..

К сожалению, постепенно форум стал терять ту информативность на которую и был направлен изначально..И как раз причина в том, что приходиться отвлекаться на незначимые посты других юзеров..Да еще возникновение споров, не относящихся к тематике..Любой пост написанный "мимо" темы должен стираться.А автор сего "опуса" предупреждаться о недопустимости подобных действий в дальнейшем..Желательно в спокойной форме, дабы совсем не отвратить человека от поисков и не привлечь лишний негатив..

Неприятно видеть, когда люди идут на малейшие провакации.И тратят свое драгоценное время, которое они могли бы посвятить работе, на ввязывание пустых словоблудий..

Этот пост тоже является по своей сути флудом )) Приношу свои извинения, за подобный неформат..

Витиеватости в Ваших словах, Уважаемый TAV, нет никакой, напротив. Вы, как всегда, правы и мудры.
Как устами младенцев далеко не всегда глаголет истина, так и старость, увы, далеко не всегда предполагает мудрость. Да и жизненного опыта, пускай он подчас и огромен, далеко недостаточно для определения мудрости человека. Мудрость – это результат накопления Знаний, Опыта и определенных Качеств в процессе многих воплощений, использованных сущностью для Служения Иерархии и людям.

И критика остальных участников в мой адрес справедлива.
Но я, так же, как и вы все, очень озабочен именно постепенно повисающей напряженностью на форуме. Как участник форума, а тем более модератор, раз Вы  доверили мне такую функцию, я и пытаюсь привести наши диалоги к конструктивизму, а также разрядить обстановку. Но, похоже, именно слуга ваш покорный в первую очередь и является источником напряженности на этом форуме.
Лады.
"Ухожу в монастырь."

« Последнее редактирование: 19-01-2008, 06:37:29 VOLD » IP: Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: